Холодильные шкафы для напитков

Контроль безопасности пищевых продуктов — система HACCP

07.04.2012

Для того чтобы максимально снизить риск попадания к потребителям испорченных или некачественных пищевых продуктов, была разработана система HACCP. Эта аббревиатура английских слов Hazard Analysis and Critical Control Points, что означает «анализ риска и критических точек контроля».

Система HACCP создана не с целью выявления некачественного продукта (хотя это, естественно, произойдет в случае необходимости), а с целью предупредить его создание и попадание к потребителю. Для этого все этапы производства строго контролируются, причем контроль осуществляется как за непосредственным изготовлением продукта, так и за сырьем, посудой, техникой, пищевым оборудованием и выбором распространителей продукции. Производители, следующие системе HACCP, выбирают максимально качественное оборудование. К примеру, среди холодильной техники особенно хорошо себя зарекомендовали холодильные и морозильные шкафы Liebherr.

Согласно системе HACCP, на всех этапах производства продукта, начиная от подготовки исходного сырья и заканчивая сбытом, есть критические точки контроля. Снизить риск до минимума или не допустить попадания на рынок некачественного продукта можно, осуществляя строжайший контроль именно в этих точках. Для выявления критических точек контроля и анализа риска разрабатывают специальные правила и нормы, а также определяют корректирующие действия, если в контрольной точке обнаружена проблема.

Высочайшие требования предъявляются к холодильному оборудованию, соответствующему системе HACCP. В идеале оно должно быть не только качественным, но и предупреждать о возникающих рисках. Так, холодильные и морозильные шкафы Liebherr Mediline имеют несколько предупреждающих функций: сигналы, оповещающие о слишком высокой или низкой температуре, открытии дверцы и неисправности датчика; беспотенциальный контакт для внешнего подключения предупреждающей сигнализации; некоторые модели Liebherr оснащены встроенным устройством, оповещающем о сбое питания, и предохранительным термостатом  уровня +2°C.

Для осуществления контроля на этапе хранения охлажденных или замороженных продуктов также лучше всего подходит холодильное оборудование Liebherr, ведь во многих моделях предусмотрены опции, позволяющие непрерывно контролировать работу устройства, а значит, свести к минимуму риск, что и требуется согласно системе HACCP. К таким опциям относятся, прежде всего, средства регистрации и передачи данных на компьютер: инфракрасный передатчик и порт RS 485. Также холодильное оборудование Liebherr Mediline имеет порт доступа PT 100, позволяющий подсоединять датчик для внешнего контроля температуры внутри шкафа. Встроенная память минимальной и максимальной температуры и предупредительных сигналов позволяет отслеживать всю историю хранения продукта в холодильном или морозильном шкафу.

Работа с применением системы НАССР — гарантированный выпуск исключительно качественной продукции, что означает высокую конкурентоспособность и доверие потребителей.

Может оказаться полезным: HACCP — важный элемент холодовой цепи.

Холодильные шкафы отвечающие требованиям мониторинга HACCP: Liebherr GKPv 6590 ProfiPremiumline и  GKPv 1490 ProfiPremiumline, а также их низкотемпературные аналоги: Liebherr GGPv 6590 ProfiPremiumline и GGPv 1490 ProfiPremiumline

← Назад к списку новостей