Холодильные шкафы для напитков

Хранение лекарств в аптечных холодильниках

12.11.2011

Холодильный шкаф – необходимое оборудование для аптеки, так как многие лекарства нужно хранить при температуре ниже комнатной. Кроме того, для лекарств желательно обеспечить постоянную температуру, в теплое время года они не должны подвергаться воздействию жары.

Особенно важно не допускать хранения при слишком высокой температуре таких лекарственных средств как витамины, гормональные препараты, жидкости для инъекций, суппозитории, антибиотики, мази на жировой основе, иммунобиологические препараты, препараты с гликозидами  в составе, а также средства в аэрозольных упаковках.

Некоторые лекарства надо хранить в холоде. К примеру, вакцины, сыворотки и средства, в состав которых входит глюкоза или бензилпенициллин, хранят при температуре от +2° С до +10° С.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23 августа 2010 года «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» гласит, что в прохладном месте надо хранить, в частности, нерасфасованный раствор нитроглицерина, медицинский эфир и субстанции, которые не должны подвергаться воздействию влаги. Прохладным местом считается зона с температурой до +15° C, следовательно, эти вещества нужно хранить в холодильнике. Кроме того, многие лекарства не должны подвергаться воздействию яркого света, поэтому их необходимо держать  в холодильном шкафу с глухой или тонированной дверцей.
Во избежание краж товара желательно приобрести в торговый зал аптеки холодильник с замком.
Стандартным для аптеки решением будет покупка специализированного холодильника для лекарственных средств. Скорее всего, в нем будет возможность особенно точной настройки температурного режима, электронное управление, замок, сигнализация и, возможно, другие функции. Многие холодильные шкафы для лекарств выпускаются с тонированными или глухими дверцами. Однако и цена на специализированный холодильный шкаф может быть довольно высокой.

Если же для аптеки требуется просто надежный холодильный шкаф, то можно выбрать нестандартное решение и приобрести холодильный шкаф-витрину для напитков или продуктов. Обычно они поддерживают температуру в диапазоне от +5° C до +18° C, то есть подходят для большинства продающихся в аптеке лекарств, которые нужно хранить в холоде или прохладе. Закон не запрещает использовать в аптеке неспециализированное торговое холодильное оборудование. Если устройство может обеспечить необходимые для лекарственных препаратов условия хранения, то такой холодильник может стать отличным выбором, позволяющим не беспокоиться за сохранность лекарств и сэкономить средства.

← Назад к списку новостей